Ваш город:

Стоит ли идти на маркетплейс? Преимущества и недостатки для премиальных брендов

21.03.2023

Говорят, что премиальных брендов нет на маркетплейсах. Так ли это? Не совсем: с 2022 года в российские маркетплейсы зашли многие именитые немецкие и итальянские марки, среди которых Principe Di Bologna, Liu Jo, Baldinini, Bikkembergs. Неудивительно — это удобные площадки для многих компаний и хорошая возможность быстро реализовать товар. Но и недостатков у маркетплейсов достаточно.

бумажный пакет

Поэтому просто ответить на вопрос: «Стоит ли идти на маркетплейс?» невозможно. Сначала нужно разобраться в их преимуществах и недостатках. Возможно, куда эффективнее будет открыть собственный интернет-магазин.

Плюсы маркетплейсов

Готовая площадка

Большой плюс маркетплейса — не нужно думать над тем, где продавать товары. Площадка уже есть, она обкатана и удобна, у неё есть система отзывов, приложение, возможность купить товар в один клик и точки выдачи во всех районах города. Сейчас востребованность мобильных версий растёт, и если вы собираетесь в перспективе делать сайт с интернет-магазином, то ему непременно нужна будет адаптивная вёрстка или приложение, а это дополнительные расходы. Тут же всё готовое.

Готовая аудитория

Помимо площадки, маркетплейс делится ещё и своей аудиторией. Вот немного статистики: в 2021 году доля маркетплейсов в онлайн-продажах составила 62%. Это больше, чем все интернет-магазины вместе взятые! О маркетинге и продвижении уже позаботились владельцы маркетплейса, и в стоимость комиссии также входят расходы на рекламу, контекстные объявления и зарплату SEO-специалистов. Кроме того, многие доверяют маркетплейсам, в отличие от нового интернет-магазина, за которым вполне может скрываться мошенник.

Готовая логистика

Об отлаживании доставки тоже можно не переживать — клиент получит товар в ближайшей точке выдачи. Скорее всего, с посылкой всё будет в порядке. При желании покупатель даже может оформить услуги курьера, который привезёт заказ прямо домой, что особенно актуально, когда речь идёт о родителях с детьми. Не каждая мамочка сможет оторваться от домашних дел, чтобы добежать до почты.

Широкое покрытие

Маркетплейсы обычно работают на всю Россию и некоторые ближайшие страны. И у них всё отлажено. Запустить интернет-магазин на целую страну — долго, дорого, непросто, а маркетплейсы берут на себя даже вопросы, связанные с международными отгрузками.

Итак, звучит отлично! В чём же подвох? В том, что нет каких-то ультимативно хороших или плохих площадок, у всех есть свои преимущества и недостатки. Плюсов мы коснулись, давайте разберёмся в синусами.

магазин одежды

Минусы маркетплейса

Комиссия

Площадка берёт за возможность продавать у себя комиссию от 5% до 25%. Плюс штрафы и пени — за несвоевременную поставку, возвраты, ошибки и многое, многое другое. В итоге убыток может стать настолько значительным, что превысит прибыль.

Конкуренция

В категории детских товаров, как и в других популярных нишах, на маркетплейсах царит высокая конкуренция. Поскольку в интересах площадки продать как можно больше, рядом с вашим товаром может высвечиваться товар демпингующего конкурента по куда более низкой стоимости — и в итоге клиент уйдёт к нему.

Невыгодные скидки

Нельзя забывать, что всевозможные акции и скидки устанавливает маркетплейс, отвечающий за маркетинговую сторону вопроса. Совсем недавно прогремел скандал с производителем, который из-за ценовой политики площадки продавал товары ниже себестоимости. Высок риск разориться.

Плохие отзывы

Человеческая психология: плохие отзывы клиенты оставляют куда охотнее, чем хорошие. Поэтому репутация даже очень хорошего производителя может испортиться из-за того, что клиента, например, не устроили сроки доставки — то, что от производителя, в общем-то, не зависит.

Отсутствие доступа ко всему

Владелец магазина на маркетплейсе не имеет доступа к аналитике, не может общаться с клиентом, потому что у него нет ни имени, ни номера телефоны, ни почты. То есть, сформировать клиентскую базу через маркетплейс невозможно, как и исследовать аналитику. Отработать негатив тоже не выйдет — отзывы появляются раньше, чем компания может что-либо сделать.

Как-то так. Есть и другие минусы — забастовки продавцов в пунктах выдачи, отключение личных кабинетов магазинов с низкими рейтингами, ухудшившиеся условия для конечного клиента. Не всем удобно, не для всех выгодно. Но кому-то по прежнему может принести пользу и выручку.

покупки

Кому стоит и кому не стоит идти на маркетплейс

Или даже так: какие товары может быть выгодно продавать на чужой площадке?

  • Детские вещи и другую востребованную продукцию.
  • Товары с большой наценкой, которая если что перекроет скидки площадки.
  • Простые и понятные товары, не требующие консультации и индивидуального подхода.
  • Продукцию чужих брендов — то есть, заниматься перепродажей.

Востребованность товара, даже несмотря на конкуренцию, позволит отбить комиссии и прочие штрафы-пени, как и наценка. Простота и понятность продукции нужна потому, что у продавца нет возможности коммуницировать с покупателем, кроме как отвечать на отзывы постфактум.

Кроме того, маркетплейсы подойдут в ситуации, если в городе, где товар производится, есть склад площадки, и если у компании совсем маленький стартовый капитал. Его может не хватить на открытие офлайн-точки или собственного интернет-магазина.

Что там по премиальным брендам? Премиальность неважна — люксовые марки вполне себе приходят на маркетплейсы и хорошо продаются. Смотреть нужно на другие факторы. И не пренебрегать каналами, если они действительно могут принести выгоду, в том числе такими площадками.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Секреты успеха крупных магазинов детской одежды. [«Рецепты» высоких продаж от ведущих специалистов]
06.07.2017

Мы собрали в одной статье «рецепты» от разных брендов и крупных магазинов детской одежды, которые помогают держать продажи на высоком уровне и стабильно развиваться несмотря ни на какие экономические ситуации.

Тренд сезона — ушанки. Обзор модели ЗШ-37 от G’n’K
18.07.2022

Ушанки надёжно защищают ушки и личико от холода, но в этом сезоне у них есть ещё одно преимущество — они снова в тренде!

Тренды в детской одежде на сезон Весна 2020
26.11.2019

Плох тот закупщик, который не знает трендов своего рынка, выбирая товар для магазина. Если вы хотите заполнить торговые площади только ходовыми товарами на грядущий сезон, то самое время узнать основные тенденции весны 2020 в сфере детской fashion-индустрии.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.